Autoren

Annette Hummel (Dipl.-Biol.)

Annette Hummel (Dipl.-Biol.)

annette.hummel@uba.de
mehr

Ass.Prof.(Dr.(Peter(Panhofer

Ass.Prof.(Dr.(Peter(Panhofer

Medizinische Universität Wien Abteilung für Allgemeinchirurgie Universitätsklinik für Chirurgie Leitstelle 21A, grüner Bettenturm Tel: 0043 1 40400 56210 Fax: 0043 1 40400 56410 Email: peter.panhofer@meduniwien.ac.at Währinger Gürtel 18-20 A-1090 Wien; Österreich
mehr

Dr. Costanza Chiapponi

Dr. Costanza Chiapponi

Fachärztin für Viszeralchirurgie
Klinik für Allgemein-, Viszeral- und Tumorchirurgie
der Universitätsklinik Köln
Kerpenerstr. 62
50937 Köln

costanza.chiapponi@uk-koeln.de


mehr

Dr. Eugen Ruckhäberle

Dr. Eugen Ruckhäberle

Tel.: 0211/8107563 Kontaktzeiten: Do von 09.00 bis 16.30 Uhr, Mo ab 16.00 Uhr und Freitag ab 12.00 Uhr
mehr

Dr. Gian-Piero Ghisu

Dr. Gian-Piero Ghisu

gian-piero.ghisu@usz.ch
mehr

Dr. Gwendolin Manegold-Brauer

Dr. Gwendolin Manegold-Brauer

gwendolin.manegold-brauer@usb.ch Tel.+41 61 265 90 46
mehr

Dr. Julia Jückstock

Dr. Julia Jückstock

julia.jueckstock@med.uni-muenchen.de
mehr

Dr. Jürgen Becker

Dr. Jürgen Becker

juergen.becker@cepheid.com
mehr

Dr. Marianne Röbl-Mathieu

Dr. Marianne Röbl-Mathieu

info@praxis-dr-roebl.de
mehr

Dr. Matthias David

Dr. Matthias David

E-Mail: matthias.david@charite.de


Kontaktzeiten: 17-19 h


mehr

Dr. Mike Burian

Dr. Mike Burian

Dr. M. Burian, DESA

Klinik für Anästhesiologie

Helios Klinikum Wuppertal
Heusnerstr. 40
D-42283 Wuppertal
mike.burian@helios-kliniken.de

Kontaktzeiten:

Do, Fr 18-19 Uhr


mehr

Dr. Peter Illing

Dr. Peter Illing

p.illing@klinikum-kassel.de
mehr

Dr. Sami-Ramzi Leyh-Bannurah

Dr. Sami-Ramzi Leyh-Bannurah

Martini-Klinik, Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf Martinistraße 52 20246Hamburg
mehr

Dr. Stefan Wirz

Dr. Stefan Wirz

Privatdozent Dr. Stefan Wirz ist seit 2008 Chefarzt der Abteilung Anästhesie, Interdisziplinäre Intensivmedizin, Schmerzmedizin/Palliativmedizin im CURA – katholischen Krankenhaus im Siebengebirge, Bad Honnef. Sein berufliches Interesse liegt besonders im Bereich Schmerztherapie, hier vor allem in der Tumorschmerzbehandlung, aber auch in der postoperativen Schmerzbehandlung. Er führt in Bad Honnef eine große Schmerzstation, auf der chronische Schmerzpatienten multimodal behandelt werden.
mehr

Dr. Steffen Wolk

Dr. Steffen Wolk

steffen.wolk@uniklinikum-dresden.de
mehr

Dr. Stephanie Baas

Dr. Stephanie Baas

Email: info@dzg-online.de

Kontaktzeiten: Di, Do: 17-19h

mehr

Dr. med. Anja Schnabel

Dr. med. Anja Schnabel

anja.schnabel@uniklinikum-dresden.de
mehr

Dr. med. Arno Siebenhaar

Dr. med. Arno Siebenhaar

Tel. Nr. 040 51125-0 a.siebenhaar@ik-h.de
mehr

Dr. med. Bernd Herrmann

Dr. med. Bernd Herrmann

Kontaktzeiten: Di und Do 13-14 Uhr herrmann@klinikum-kassel.de
mehr

Dr. med. Björn-Christian Link

Dr. med. Björn-Christian Link

Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie Luzern Luzerner Kantonsspital CH - 6000 Luzern 16 Tel : +41 (0)41/205-48 73 Fax: +41 (0)41/205-24 84 E-Mail: bjoernchristian.link@luks.ch
mehr

Dr. med. Britt-Maria Beckmann

Dr. med. Britt-Maria Beckmann

brittmaria.beckmann@med.uni-muenchen.de Tel.: +49(0) 89-4400-7-2251
mehr

Dr. med. Christian Dopfer

Dr. med. Christian Dopfer

dopfer.christian@mh-hannover.de
mehr

Dr. med. Christian Gernoth

Dr. med. Christian Gernoth

christian.gernoth@klinikum-kassel.de
mehr

Dr. med. Christian Sobau

Dr. med. Christian Sobau

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Sportmedizin und Chirotherapie
mehr

Dr. med. David Albers

Dr. med. David Albers

Dr. med. David Albers Abteilung für Innere Medizin und Gastroenterologie Elisabeth Krankenhaus Essen Klara-Kopp-Weg 1 45721 Essen Fon + 49 201 897 3101 Fax + 49 201 897 3119 E-Mail: d.albers@contilia.de
mehr

Dr. med. Eberhard Kuwertz-Bröking

Dr. med. Eberhard Kuwertz-Bröking

Kontaktzeiten: Mo-Fr 10-16 Uhr

kuwertz-broeking@t-online.de


mehr

Dr. med. Elke Heßdörfer

Dr. med. Elke Heßdörfer

ehessdoerfer@t-online.de
mehr

Dr. med. Fabian Schnitzler

Dr. med. Fabian Schnitzler

Email: Fabian.Schnitzler@med.uni-muenchen.de
mehr

Dr. med. Janina Hackl

Dr. med. Janina Hackl

Tel.: +49 (0) 9131 85-33553
mehr

Dr. med. Jochen Pöling

Dr. med. Jochen Pöling

Email: jochen.poeling@mpi-bn.mpg.de
mehr

Dr. med. Johannes Jongen

Dr. med. Johannes Jongen

info@proktologie-kiel.de
mehr

Dr. med. Kathrin Brockmann

Dr. med. Kathrin Brockmann

Universität Tübingen Deutsches Zentrum für neurodegenerative Erkrankungen (DZNE) 

Kontakt: kathrin.brockmann@uni-tuebingen.de 

Kontaktzeiten: Montag + Mittwoch 18.00 - 20.00 Uhr


mehr

Dr. med. L. Hertlein

Dr. med. L. Hertlein

Frau Dr. med. L. Hertlein Funktionsoberärztin Klinik und Poliklinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe Klinikum der Universität München – Campus Großhadern Marchioninistr. 15 D-81377 München Tel: +49 (0)89 / 4400-0 Fax: +49 (0)89 / 4400 - 76724 E-Mail: linda.hertlein@med.uni-muenchen.de
mehr

Dr. med. Lothar Seefried

Dr. med. Lothar Seefried

l-seefried.klh@uni-wuerzburg.de
mehr

Dr. med. Ludwig Schlemm

Dr. med. Ludwig Schlemm

Klinik für Neurologie Centrum für Schlaganfallforschung Berlin Charité - Universitätsmedizin Campus Charité Mitte Charitéplatz 1 10117 Berlin Tel: 030 450 560650 E-Mail: ludwig.schlemm@charite.de, Kontaktzeiten: Mi, Do 16-17 Uhr.
mehr

Dr. med. Lutz Michael Andreas Woldrich

Dr. med. Lutz Michael Andreas Woldrich

Kontaktzeiten: Montag bis Freitag 09:00 – 15:00 Uhr; Tel.Nr.: 08631 613-4103 E-Mail: lutz.woldrich@kliniken-muehldorf.de
mehr

Dr. med. Maren Knödler

Dr. med. Maren Knödler

maren.knoedler@medizin.uni-leipzig.de
mehr

Dr. med. Martin Berli

Dr. med. Martin Berli

Stv. Leiter Technische Orthopädie Orthopädische Chirurgie Universitätsklinik Balgrist

Kontakt: Martin.Berli@balgrist.ch 

Kontaktzeiten: Mi, Do 18-19 Uhr


mehr

Dr. med. Nikolaj Frost

Dr. med. Nikolaj Frost

Charité Universitätsmedizin Berlin 

Kontakt: nikolaj.frost@charite.de 

Kontaktzeiten: Mo-Do: 16-18h


mehr

Dr. med. Paula Cramer

Dr. med. Paula Cramer

paula.cramer@uk-koeln.de
mehr

Dr. med. Roland Nebel

Dr. med. Roland Nebel

Facharzt für Innere Medizin - Kardiologie - Sportmedizin - Sozialmedizin, Ernährungsmedizin Leitender Arzt der Kardiologie medicos.Osnabrück 

Kontakt: r.nebel@medicos-osnabrueck.de


mehr

Dr. med. Stefan Schmidt

Dr. med. Stefan Schmidt

Medizinischen Universität Innsbruck
mehr

Dr. med. Steffen Franz

Dr. med. Steffen Franz

steffen.franz@med.uni-heidelberg.de
mehr

Dr. med. Susanne Ditz

Dr. med. Susanne Ditz

susanne.ditz@med.uniheidelberg.de
mehr

Dr. med. Thomas Greuter

Dr. med. Thomas Greuter

thomas.greuter@usz.ch
mehr

Dr. med. Vanessa Drendel

Dr. med. Vanessa Drendel

vanessa.drendel@uniklinik-freiburg.de
mehr

Dr.med. Friederike Wippermann

Dr.med. Friederike Wippermann

Technische Universität München Lehrstuhl für Präventive Pädiatrie Georg-Brauchle-Ring 60–62 80992 München friederike.wippermann@tum.de
mehr

Dr.med. Peter Bronsert

Dr.med. Peter Bronsert

Tel.: +49 (0) 761 270-81290 Fax: +49 (0) 761 270-81930 E-Mail: peter.bronsert@uniklinik-freiburg.de
mehr

Frau Dr. Imke Thederan

Frau Dr. Imke Thederan

info@martini-klinik.de
mehr

Herr Dr. rer. nat. Martin H. D. Neumann

Herr Dr. rer. nat. Martin H. D. Neumann

martin.neumann@uni-duesseldorf.de + 49 (0) 0211 385428 /122
mehr

Herr Prof. Dr. Andreas Schäfer

Herr Prof. Dr. Andreas Schäfer

schaefer.andreas@mh-hannover.de
mehr

Herr Prof. Dr. med. Florian Lordick

Herr Prof. Dr. med. Florian Lordick

direktion.uccl@medizin.unileipzig.de
mehr

Janina Hahn

Janina Hahn

Janina.Hahn@uniklinik-ulm.de
mehr

PD Dr. Karin  Hohloch

PD Dr. Karin Hohloch

Karin.Hohloch@ksgr.ch

Kontaktzeiten: Mo-Fr 08:30-16:00 Uhr


mehr

PD Dr. Markus Neumaier

PD Dr. Markus Neumaier

dr.neumaier@klinikum-freising.de
mehr

PD Dr. med.  Peter Reichardt

PD Dr. med. Peter Reichardt

Chefarzt der Klinik für Interdisziplinäre Onkologie am HELIOS Klinikum Berlin-Buch 

Kontakt: peter.reichardt@helios-kliniken.de


mehr

PD Dr. med. Achim Neufang

PD Dr. med. Achim Neufang

Klinik für Gefäßchirurgie Dr. Horst Schmidt Klinik Wiesbaden Ludwig-Erhard-Straße 100 65199Wiesbaden Tel. : +49 (0)611/432681 E-Mail: achim.neufang@hsk-wiesbaden.de
mehr

PD Dr. med. Carsten Posovszky

PD Dr. med. Carsten Posovszky

carsten.posovszky@uniklinik-ulm.de Tel.: 0731-500573
mehr

PD Dr. med. Cornelia Liedtke

PD Dr. med. Cornelia Liedtke

Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe des Universitätsklinikums Schleswig-Holstein / Campus Lübeck
mehr

PD Dr. med. Florian Custodis

PD Dr. med. Florian Custodis

Oberarzt Klinik für Innere Medizin III Universitätsklinikum des Saarlandes 

Kontakt: florian.custodis@uks.eu 

Kontaktzeiten: Mo, Do, 19-20 Uhr


mehr

PD Dr. med. Gregor Warnecke

PD Dr. med. Gregor Warnecke

Klinik für Herz-, Thorax-, Transplantations- Und Gefäßchirurgie OE 6210 Medizinische Hochschule Hannover Carl-Neuberg-Str. 1 30623Hannover Germany warnecke.gregor@mh-hannover.de
mehr

PD Dr. med. Jörg Albert

PD Dr. med. Jörg Albert

OberarztMedizinische Klinik 1 Universitätsklinikum Frankfurt 

Kontakt: J.Albert@med.uni-frankfurt.de 

Kontaktzeiten: Mo, Do 18-20 Uhr


mehr

PD Dr. med. Karin Pfister

PD Dr. med. Karin Pfister

E-Mail: karin.pfister@ukr.de
mehr

PD Dr. med. Kaven Baessler

PD Dr. med. Kaven Baessler

PD Dr. med. Kaven Baessler kaven.baessler@charite.de Standortleitung Gynäkologie CBF Leiterin Beckenbodenzentrum Charité Zertifizierte Urogynäkologin / Diploma in Urogynaecology Charité Universitätsmedizin Berlin Campus Benjamin Franklin and Mitte Hindenburgdamm 30 12203 Berlin Germany
mehr

PD Dr. med. Kristina Wasmer

PD Dr. med. Kristina Wasmer

Tel.: + 49-251 83-46072 wasmerk@ukmuenster.de
mehr

PD Dr. med. M. Köhrmann

PD Dr. med. M. Köhrmann

Stellvertretender Direktor der Neurologischen Universitätsklinik Schwabachanalage 6 91054 Erlangen Deutschland Tel. 09131 84 34563 Fax: + 49 9131 85 36597 E-Mail: martin.koehrmann@uk-erlangen.de
mehr

PD Dr. med. Martin B. Steins

PD Dr. med. Martin B. Steins

Thoraxklinik am Universitätsklinikum Heidelberg 

Kontakt: martin.steins@med.uni-heidelberg.de


mehr

PD Dr. med. Tibor Kempf

PD Dr. med. Tibor Kempf

Medizinische Hochschule Hannover 

Kontakt: kempf.tibor@mh-hannover.de 

Kontaktzeiten: 18 -20 h


mehr

Priv.-Doz. Dr. Ioannis Kyvernitakis

Priv.-Doz. Dr. Ioannis Kyvernitakis

Tel.Nr. : 069 1500 5807 i.kyvernitakis@buergerhospital-ffm.de
mehr

Priv.-Doz. Dr. med. Christian Fottner

Priv.-Doz. Dr. med. Christian Fottner

christian.fottner@unimedizin-mainz.de
mehr

Priv.-Doz. Dr. med. Hagen Ott

Priv.-Doz. Dr. med. Hagen Ott

Leitender Arzt Fachbereich Pädiatrische Dermatologie und Allergologie Kinderdermatologische Ermächtigungsambulanz Epidermolysis bullosa-Zentrum Hannover Auf der Bult Kinder- und Jugendkrankenhaus Janusz-Korczak-Allee 12 30173 Hannover Tel.: +49 511 8115-6611 Fax: +49 511 8115-996611 mailto: ott@hka.de
mehr

Priv.-Doz. Dr. med. Jens Aberle

Priv.-Doz. Dr. med. Jens Aberle

E-Mail: aberle@uke.de Telefon: + 49 (0) 0407410-54412
mehr

Priv.-Doz. Dr. med. Mareike Lankeit

Priv.-Doz. Dr. med. Mareike Lankeit

mareike.lankeit@charite.de
mehr

Priv.-Doz.Dr.med.JuttaAuberger

Priv.-Doz.Dr.med.JuttaAuberger

SchönKlinikStarnbergerSee MünchnerStraße23-29 82335Berg Tel.:+49815117-529; Fax.:+49815117-411 jauberger@schoen-kliniken.de
mehr

Prof. Dr. André Beer

Prof. Dr. André Beer

andre.beer@klinik-blankenstein.de
mehr

Prof. Dr. Annegret Geipel

Prof. Dr. Annegret Geipel

annegret.geipel@ukb.uni-bonn.de


mehr

Prof. Dr. Dietmar Schranz

Prof. Dr. Dietmar Schranz

dietmar.schranz@paediat.med.uni-giessen.de
mehr

Prof. Dr. Eva-Maria Grischke

Prof. Dr. Eva-Maria Grischke

Erreichbar via E-Mail: Eva-Maria.Grischke@med.uni-tuebingen.de – oder telefonisch über 07071 / 2982211 für Anfragen
mehr

Prof. Dr. Günther Gastl

Prof. Dr. Günther Gastl

Medizinischen Universität Innsbruck
mehr

Prof. Dr. Herbert Koop

Prof. Dr. Herbert Koop

Email: prof.koop@t-online.de

Kontaktzeiten: Di-Do: 19-20h

mehr

Prof. Dr. Hermann Eichstädt

Prof. Dr. Hermann Eichstädt

info@prof-hermann-eichstaedt.de
mehr

Prof. Dr. Hermann L. Müller

Prof. Dr. Hermann L. Müller

Klinik für Allgemeine Kinderheilkunde, Hämatologie/Onkologie Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin Klinikum Oldenburg Rahel-Straus-Strasse 10 26133 Oldenburg Tel-Nr.: +49 441 4032013 Fax: 0441-4032887 E-Mail: mueller.hermann@klinikum-oldenburg.de Homepage: www.kraniopharyngeom.net
mehr

Prof. Dr. Jochen Utikal

Prof. Dr. Jochen Utikal

E-Mail: Jochen.Utikal@umm.de
mehr

Prof. Dr. Katharina Pachmann

Prof. Dr. Katharina Pachmann

Universitätsklinikum Jena Abteilung für experimentelle Hämatologie und Onkologie Bachstrasse 18 07740 Jena
mehr

Prof. Dr. Kirsten R. Müller-Vahl

Prof. Dr. Kirsten R. Müller-Vahl

mueller-vahl.kirsten@mh-hannover.de
mehr

Prof. Dr. Marcus Schelling

Prof. Dr. Marcus Schelling

Praxis für pränatale Diagnostik München 

Kontakt: m.schelling@praenatalschall.de


mehr

Prof. Dr. Michael Weiß

Prof. Dr. Michael Weiß

weissm@kliniken-koeln.de
mehr

Prof. Dr. Petra Feyer

Prof. Dr. Petra Feyer

petra.feyer@vivantes.de
mehr

Prof. Dr. Roland Gärtner

Prof. Dr. Roland Gärtner

Endokrinologie Medizinische Klinik IV, München 

Kontakt: Roland.Gaertner@med.uni-muenchen.de 

Kontaktzeiten: Dienstag – Freitag von 16-19h


mehr

Prof. Dr. Sabine Koelle

Prof. Dr. Sabine Koelle

E-Mail: sabine.koelle@ucd.ie

mehr

Prof. Dr. Sylvia Mechsner

Prof. Dr. Sylvia Mechsner

sylvia.mechsner@charite.de
mehr

Prof. Dr. Torsten Kucharzik

Prof. Dr. Torsten Kucharzik

Klinik für Allgemeine Innere Medizin und Gastroenterologie Klinikum Lüneburg 

Kontakt: torsten.kucharzik@klinikum-lueneburg.de 

Kontaktzeiten: Dienstag, Mittwoch 18 - 20 Uhr


mehr

Prof. Dr. med. Alexander Strauss

Prof. Dr. med. Alexander Strauss

astrauss@email.uni-kiel.de
mehr

Prof. Dr. med. Anton Scharl

Prof. Dr. med. Anton Scharl

Prof. Dr. med. Anton Scharl Klinikum St. Marien Amberg Mariahilfbergweg 7 92224 Amberg E-Mail: scharl.anton@klinikum-amberg.de
mehr

Prof. Dr. med. Beate Rau, MBA

Prof. Dr. med. Beate Rau, MBA

beate.rau@charite.de
mehr

Prof. Dr. med. Bernd-Dieter Gonska

Prof. Dr. med. Bernd-Dieter Gonska

per Email: prof.gonska@vincentius-ka.de'
mehr

Prof. Dr. med. Christof Sohn

Prof. Dr. med. Christof Sohn

Universiätsfrauenklinik Heidelberg 

Kontakt: christof.sohn@med.uni-heidelberg.de 

Kontaktzeiten: Di–Do 16-18h


mehr

Prof. Dr. med. Claus Ulrich Niederau

Prof. Dr. med. Claus Ulrich Niederau

Email: c.niederau@kk-ob.de


Kontaktzeiten: 18-19h


mehr

Prof. Dr. med. Dr. h.c. Axel Heidenreich

Prof. Dr. med. Dr. h.c. Axel Heidenreich

Erreichbar via E-Mail aheidenreich@ukaachen.de
mehr

Prof. Dr. med. Dr. h.c. Joerg Jerosch

Prof. Dr. med. Dr. h.c. Joerg Jerosch

E-mail: j.jerosch@ak-neuss.de
mehr

Prof. Dr. med. Dr.h.c. mult. Liselotte Mettler

Prof. Dr. med. Dr.h.c. mult. Liselotte Mettler

Tel. 0049 431 5972086 Fax. 0049 431 5972149 lmettler@email.uni-kiel.de
mehr

Prof. Dr. med. Hanno Riess

Prof. Dr. med. Hanno Riess

Charité, Universitätsmedizin Berlin Medizinische Klinik, Schwerpunkt Hämatologie, Onkologie und Tumorimmunologie Charitéplatz 1 10117 Berlin
mehr

Prof. Dr. med. Hansjürgen Piechota

Prof. Dr. med. Hansjürgen Piechota

hansjuergen.piechota@muehlenkreiskliniken.de
mehr

Prof. Dr. med. J. Matthias Wenderlein

Prof. Dr. med. J. Matthias Wenderlein

Geschäftsführender Oberarzt Universitäts-Frauenklinik Ulm Prittwitzstraße 43 89075 Ulm E-Mail: wenderlein@gmx.de
mehr

Prof. Dr. med. Joachim Labenz

Prof. Dr. med. Joachim Labenz

J.Labenz@t-online.de
mehr

Prof. Dr. med. Jörn Peter Sieb

Prof. Dr. med. Jörn Peter Sieb

joern-peter.sieb@helios-kliniken.de
mehr

Prof. Dr. med. Marc Sütterlin

Prof. Dr. med. Marc Sütterlin

Frauenklinik der Universitätsmedizin Mannheim Theodor-Kutzer-Ufer 1-3 68167 Mannheim E-Mail: marc.suetterlin@umm.de



mehr

Prof. Dr. med. Markus Graefen

Prof. Dr. med. Markus Graefen

Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
mehr

Prof. Dr. med. Markus Guba

Prof. Dr. med. Markus Guba

Klinikum der Universität München, Campus Großhadern, Marchioninistraße 15 81377 München
mehr

Prof. Dr. med. Martin Middeke

Prof. Dr. med. Martin Middeke

Hypertoniezentrum München HZM Excellence Centre of the European Society of Hypertension ESH Herzzentrum Alter Hof Dienerstr. 12 80331 München Tel. 089-36103947 Fax 089-36104026 www.hypertoniezentrum.de martin.middeke@gmx.de
mehr

Prof. Dr. med. Martin Werner

Prof. Dr. med. Martin Werner

Direktor, Department für Pathologie, Freiburg 

Kontakt: direktion-pathologie@uniklinik-freiburg.de


mehr

Prof. Dr. med. Michael Johann Koziolek

Prof. Dr. med. Michael Johann Koziolek

Universitätsmedizin Göttingen Klinik für Nephrologie & Rheumatologie Universitätsmedizin Göttingen 

Kontakt: mkoziolek@med.uni-goettingen.de


mehr

Prof. Dr. med. Pietro Nenoff

Prof. Dr. med. Pietro Nenoff

pietro.nenoff@gmx.de
mehr

Prof. Dr. med. Ricardo Felberbaum

Prof. Dr. med. Ricardo Felberbaum

ricardo.felberbaum@klinikum-kempten.de
mehr

Prof. Dr. med. Robert Schwinger

Prof. Dr. med. Robert Schwinger

Klinikum Weiden, Kliniken Nordoberpfalz AG 

Kontakt: Robert.Schwinger@Kliniken-Nordoberpfalz.AG


mehr

Prof. Dr. med. Siegbert Rossol

Prof. Dr. med. Siegbert Rossol

siegbertrossol@web.de
mehr

Prof. Dr. med. Stallmach

Prof. Dr. med. Stallmach

Email: andreas.stallmach@med.uni-jena.de
mehr

Prof. Dr. med. Stefan Störk

Prof. Dr. med. Stefan Störk

Universitätsklinikum Würzburg Deutsches Zentrum für Herzinsuffizienz Würzburg (DZHI) Comprehensive Heart Failure Center (CHFC) Straubmühlweg 2a 97078 Würzburg www.dzhi.de Stoerk_S@ukw.de
mehr

Prof. Dr. med. Tanja Fehm

Prof. Dr. med. Tanja Fehm

Universitätsfrauenklinik Düsseldorf Moorenstraße 5 40225Düsseldorf Tanja.Fehm@med.uni-duesseldorf.de
mehr

Prof. Dr. med. Thomas Frieling

Prof. Dr. med. Thomas Frieling

Direktor der Medizinische Klinik II Klinik für Gastroenterologie, Hepatologie, Infektiologie, Neurogastroenterologie, Hämatologie, Onkologie und Palliativmedizin HELIOS Klinikum Krefeld Lutherplatz 40 47805 Krefeld Tel.: 02151-322707; Fax: 02151-322078 E-Mail: thomas.frieling@helios-kliniken.de
mehr

Prof. Dr. med. Thomas Strowitzki

Prof. Dr. med. Thomas Strowitzki

Studium der Humanmedizin: Universität des Saarlandes Homburg/Saar: Wintersemester 1977/78 bis Sommersemester 1983 Abt.

Gynäkologische Endokrinologie und Fertilitätsstörungen

Universitäts-Frauenklinik

Im Neuenheimer Feld 440

69120 Heidelberg

Tel. : 06221 56 7910

Fax: 06221 56 4999

E-Mail: Thomas.Strowitzki@med.uni-heidelberg.de


mehr

Prof. Dr. med. Ulrike Wieland

Prof. Dr. med. Ulrike Wieland

ulrike.wieland@uk-koeln.de Tel. 0221-478 858 10 (ab 15 h)
mehr

Professor Dr. Angelika Eggert

Professor Dr. Angelika Eggert

angelika.eggert@charite.de
mehr

Professor Dr. med. A. Canbay

Professor Dr. med. A. Canbay

ali.canbay@uni-due.de
mehr

Professor Dr. med. Christian Doehn

Professor Dr. med. Christian Doehn

doehn@urologikum-luebeck.de
mehr

Ralf-Achim Grünther

Ralf-Achim Grünther

Hochschulausbildung Studium der Humanmedizin an der RUHR UNIVERSITÄT, Bochum (RUB) 1977 - 1980 und Universitätsklinik, UNIVERSITÄT / Gesamthochschule Essen (GHS) 1980 - 1984 Approbation am 23.5.1984 Ministerium für Gesundheit, Arbeit und Soziales des Landes Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf Doktorarbeit an der Universität Giessen Post-Doktorarbeit, Evangelisches Fachkrankenhaus Ratingen 1998 Chefarzt der Klinik für konservative Orthopädie / Traumatologie / technische Orthopädie der BAUMRAINKLINIK des HELIOS Rehazentrums Bad Berleburg seit 01.01.2007
mehr

Univ.-Prof. Dr. med. Markus Knuf

Univ.-Prof. Dr. med. Markus Knuf

Ludwig-Erhard-Straße 100 65199 Wiesbaden markus.knuf@helios-kliniken.de
mehr

Registrierung

Registrieren Sie sich jetzt
in wenigen Schritten!

Jetzt registrieren!

Login für Fachkreise

Um Fortbildungen bearbeiten zu können, müssen Sie sich einloggen.

Bayerische Landesärztekammer Logo